Столовый этикет японской трапезы

Автор:
Дата публикации: 2013-02-28 17:34


Столовый этикет японской трапезы

 

Прежде, чем поговорить о тонкостях подачи блюд и сервировке, надо бы сказать, что с не так давно в японских семьях завтракали, обедали и ужинали за достаточно низким столом. Он мог иметь любую форму (круглую, прямоугольную и др).

 

В настоящее время большинство японцев пересели за обычные столы европейского стиля. Однако кое-где низкорослыми столиками еще пользуются.

Особого порядка подачи блюд в японской кухне нет, однако каждое из них имеет свое четко обозначенное место на столе.

 

Почти все  яства подаются к столу только в свежем, только что приготовленном виде. Как правило, блюда из риса занимают на столе левую сторону, а суп – правую. Центр стола полностью занят блюдами из морепродуктов и мяса.

 

Обычно мясные и рыбные блюда окружены всевозможными мисками с маринадами и солениями домашнего производства. А вот различные соусы и прочие приправы стоят по праву сторону от блюда, к которым они, так скажем, «прикреплены». Это значительно упрощает трапезу тем, кто не знаком с японской кухней. Знания всех этих тонкостей помогут вам выглядеть достойно в любой щекотливой ситуации.

 

Японской кухне характерна гармония и простота. В ней имеет огромное значение сочетание тарелок и прочей посуды разного цвета и размера. Например, правильно расставленные на столе тарелки круглой и квадратной формы завершают столовую композицию, делая прием пищи не просто каждодневным многоразовым процессом, а целым ритуалом, позволяющим расслабиться и получить  удовольствие от еды и общества своих близких. Тарелки меньшего размера ставятся справой стороны, а более крупная кухонная утварь – слева.

 

Что касается саке, то тут тоже есть свои тонкости и нюансы. Некоторые виды саке, назовем их слабоалкогольными, подаются слегка подогретыми, а вот крепкие алкогольные виды напитка подаются к столу преимущественно комнатной температуры. Независимо от крепости и температуры подачи саке подают к столу в небольших кувшинчиках.

 

Относительно температуры подачи угощений к столу отметим, что рис, супы и некоторые виды мясных блюд подаются в горячем виде. Когда как остальные блюда  к моменту подачи имеют комнатную температуру.

 

Иногда случается так, что стол не был накрыт предварительно. В этом случае определенный порядок подачи блюд все же есть.

Первым на арене появляется рис. Затем приносят сашими. Это делается для того, чтобы блюда с более насыщенным, например, мясным вкусом не испортили вкуса сырой рыбы, из которой готовится сашими. Только после них к столу подают суп. 

 

Столовый этикет японской трапезы

 

Следом идут всевозможные блюда из рыбы и морепродуктов, подвергшихся термической обработке. Как правило, это всеми любимые роллы и суши. В последнюю очередь подаются насыщенные специями и пряностями мясные и прочие угощения.

Некоторые тонкости трапезы в Японии

  • Традиционная японская трапеза начинается с произнесения «итадакимасу», что в переводе с родного языка означает «я принимаю пищу с благодарностью». Это важная деталь японской пищевой  культуры. Это выражение обращено к хозяину дома или же богам, оберегающим эту семью. В русском варианте это выражение синонимично выражению  «приятного аппетита».
  • Некоторые блюда японской кухни можно есть руками, не пользуясь палочками и прочими столовыми приборами. Поэтому в самом начале трапезы каждому гостю, сидящему за столом, преподносят влажное теплое полотенце, которое называется осибори. Им протирают руки перед едой, однако осибори можно использовать и во время приема пищи. Отметим, что смена времени года и тут играет не последнюю роль. Дело в том, что зимой это полотенце подается в теплом виде, то есть слегка подогретым, а летом наоборот, оно подается гостю охлажденным.
  • Перед непосредственным приемом пищи разрешается попробовать чуть-чуть от каждого блюда, стоящего на столе, и только после этого приступить к  основной трапезе.
  • Некоторые угощения подаются к столу в специальной посудине, имеющей крышку. Так вот, этикет гласит, что после того, как было съедено блюдо, эту посуду нужно снова накрыть крышкой.
  • Роллы, суши и прочие закуски, как правило, подаются на больших плоских общих тарелках. Поэтому рядом с участником трапезы стоит  небольшая тарелка, в которую можно положить несколько кусочков суши и прочего. Каждое блюдо с такой общей тарелки перекладывается в личную миску только с помощью палочек. Руками этого делать не стоит!
  • Тосты за трапезой не произносятся. У японцев это не принято. Однако используется лишь одно выражение «кампай!», что в переводе означает «до дна!».
  • Кроме всего прочего наливать самому себе саке – дурной тон. Спиртные напитки разливаются друг другу соседями по столу.
  • Дань хозяину дома выражается также в добросовестном поедании риса. Ни один японец не оставит и самой маленькой рисинки в чашке. Съесть нужно абсолютно все, до крошки.
  • Трапезу завершают фразой «готисо:сама[дэсита]», что означает «это было вкусно».

Соблюдать эти нехитрые правила нужно, иначе вы прослывете невежливым и некультурным гостем.


Рекомендуем ознакомиться:


На фото: О важных деталях сервировки стола в Японии О важных деталях сервировки стола в Японии
В японской кухне важно не только расположение еды на тарелке и гармоничное сочетание продуктов, но
На фото: Общая характеристика японской кухни Общая характеристика японской кухни
  Национальная кухня – это неотъемлемая часть общего впечатления, внешнего облика
На фото: Японская кухня - долгий путь из Японии в Россию Японская кухня - долгий путь из Японии в Россию
Японская кухня незаметно входила на российский рынок – поначалу японские блюда были лишь

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия