» » Йод: чем он полезен и где его искать?

Йод: чем он полезен и где его искать?



Йод: чем он полезен и где его искать?

 

Да, одним из самых распространенных методов использования йода является обработка ссадин, ушибов и прочих ран, полученных  в результате падения, удара и прочих неприятных или же наоборот приятных ситуаций.

 

Однако не стоит воспринимать йод только, как лекарство. Лечащие свойства данного вещества  - это лишь верхушка айсберга его возможностей.

Йод годится не только для лечения тела человека извне. Он творит множество чудес и внутри нас, помогая нашему организму правильно и своевременно развиваться. Только не стоит сразу бежать к аптечке и пить раствор йода! Никакой пользы это вам не принесет!

 

Лучше всего почитать нужные книги или поискать в Интернете информацию о том, в каких продуктах содержится йод. Однако для начала давайте разберемся,  когда на свете появился йод и чем же он все-таки полезен.

 

Краткая историческая справка

Йод, как один из элементов химической таблицы Д.И.Менделеева, был открыт миру в далеко 1811 году. Известный французский химик по имени Бернар Куртуа провел исследования на морских водорослях. Именно в их пепле он и нашел йод.

 

Новый химический элемент тщательно изучали, а свое название он получил гораздо позже от другого ученого в области химии Гей-Люссака. Изучая пары йода, Гей-Люссак был поражен его фиолетовым оттенком. Ему пришло в голову назвать новый элемент греческим словом «йодес». В переводе оно означает «фиалковый цвет».

 

 

В ходе длительных исследований учеными того времени были установлены благотворные влияния йода на человеческий организм, вследствие чего учены стали задаваться вопросами о недостатке йода в организме и его избытке. В том числе ученых заинтересовали и те продукты, в которых бы мог содержаться этот полезный элемент.

 

Перед тем, как начать употреблять йодсодержащие продукты, важно знать, какова же суточная потребность человека в данном химическом элементе. Отметим, что в природе чистого йода совсем немного. Вот и взрослому человеку для поддержания баланса питательных веществ в сутки требуется  не более 150 мкг в сутки. Чуть больше, а именно 200 мгк йода требуется беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям.

 

 

Что касается детей, то детям до года йода нужно всего 50 мкг, 90 мкг требуется детям от 2 до 6 лет, 120 мкг – детям от 7 до 12 лет, 150 мкг йода разрешается употреблять детям старше 12 лет и взрослым.

 

Однако если у вас имеются проблемы с щитовидной железой, вам необходимо срочно обратиться к врачу и проконсультироваться с ним о суточной норме йода.

И рекордсменом по содержанию йода может оказаться вода! Почему именно вода и почему только «может оказаться»? Все очень просто. Это зависит от места добычи воды. По некоторым подсчетам, в питьевой воде может содержаться до 15 мкг йода.

Йодсодержащие продукты

Стоит обратить внимание и на йодированную поваренную соль. Однако не стоит рассматривать соль, как панацею. Она лишь служит вспомогательным средством. Больше внимания стоит уделить овощам, фруктам и прочим продуктам питания.

 

 

 

Большое количество йода содержится в себе обычная морская капуста или ламинария. Регулярное ее употребление поможет вам восполнит недостаток йода.

Кроме того йодсодержащим продуктом считается морская рыба, а именно тунец, лосось, палтус, треска, сельдь, камбала, морской окунь.  Печень трески и рыбий жир также очень полезны для тех, кому йода не хватает.

 

 

Не стоит забывать и о креветках, кальмарах и прочих морепродуктах. Они пусть и меньше, но тоже содержат в себе достаточное количество этого полезного вещества.

Однако есть множество продуктов, не связанных с морем, но содержащим большое количество йода. К ним смело можно отнести: молоко, яйца, мясо (говядина), зерновые культуры и разнообразные овощи. Много йода содержит спаржа,  редис, зеленый лук, свекла и др. Йод содержится и некоторых видах фруктов. К ним относятся: ананасы, бананы, хурма, клубника и дыня.

 

Йод: чем он полезен и где его искать?

 

 

Кроме того, говорят, что полтора килограмма шампиньонов в день полностью восстанавливают недостаток йода в организме.

Недостаток йода в организме, так называемый йододефицит ведет к осложнениям заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того недостаток йода в организме ведет к нарушениям репродуктивной системы. Это чаще всего приводит к выкидышам и мертворождению.

 

Йод: чем он полезен и где его искать?

 

 

Питайтесь правильно! Контролируйте свой рацион и будьте здоровы!

 



Понравилась статья? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Понравился совет? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Похожие статьи:Еще советы:
На фото: Варенье из грецких орехов Варенье из грецких орехов
  Начало лета самое удачное время для приготовления варенья на зиму из зеленых грецких
На фото: Нежный, ароматный суп из морской капусты – это вкусно и полезно Нежный, ароматный суп из морской капусты – это вкусно и полезно
  Супчик, приготовленный на основе морской капусты, сможет по-новому раскрыть вкус такого
На фото: Разыскиваем калий в продуктах питания Разыскиваем калий в продуктах питания
  Калий – вещество весьма нужное и необходимое для человеческого здоровья. Без его

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия