Как украсить пасхальные яйца. Мозаика



 

Пасха – является самым важным днем среди православных праздников, которые празднуются в честь Воскресения Иисуса Христа. Эта православная традиция подразумевает встречу этого дня как величайшую радость, а главное событие данного праздника - это торжественные богослужения во всех христианских храмах. Также Пасха является символом обновления и возрождения жизни, это и символизирует яйцо покрашенное, как правило, в красный цвет. Безусловно, вареные крашеные яйца не могут долго радовать своей красотой, вместе с тем пасхальные яйца, сделанные самостоятельно могут быть выполнены из любых материалов, а при их оформлении можно использовать различные виды декора.


Яйца в обязательном порядке должны присутствовать на пасхальном столе, кроме того принято ими обмениваться друг с другом при этом поздравляя всех с этим светлым праздником.  


Раскрашенные и красиво оформленные пасхальные яйца в наше время стали настоящим предметом искусства, которое способно радовать всех, а в качестве домашнего украшения может стать пасхальное дерево, также красивые пасхальные яйца могут стать отличным подарком для близких и родных.


При оформлении пасхальных яиц используются всевозможные наклейки, разноцветные нитки мулине, красочная пряжа, ленточки, тесьма, кружева, измельченная яичная скорлупа, фольга, бумага гофрированная, полоски бумаги специально для квиллинга, красивые салфетки, и яркая упаковочная бумага; различные элементы, предназначенные для декора, такие как: бисер, бусинки, бантики, глиттеры, пуговички, блестки, стразы, пайетки, цветочки и т.д. Причем простор для выбора в этом случае не ограничен, можно использовать все что есть, включая мелкие макароны, рисовую крупу, чечевицу, кусочки пластилина, и даже соленое тесто для лепки. 
Проявив свою фантазию в оформлении пасхальных яиц, можно создать настоящий шедевр и порадовать своих близких в этот Светлый праздник.


Для того чтобы сделать подарочные пасхальные яйца необходимо заранее подготовить куриные яйца. Делается это следующим образом: сырые куриные яйца хорошо промываются водой, в них делаются два отверстия, причем с острой стороны должно быть маленькое, а вот с округлой стороны немного побольше. 
Затем желток в яйце протыкается при помощи длинной иголки, яичко встряхивается и его содержимое удаляется.
После этого яйца тщательно промываются и высушиваются.

Полученный рабочий материал весьма хрупкий, поэтому для поддержания целостности формы воизбежание растрескивания скорлупы рекомендуется заполнить яйца монтажной пеной, сделать это можно со стороны наибольшего отверстия, делать это нужно аккуратно. После чего заготовка просушивается, у нее ножом отрезаются излишки пены. В качестве альтернативы монтажной пены может быть воск или мелкая крупа любого вида, но можно обойтись и без наполнителей, в этом случае придется, соблюдая осторожность при работе со скорлупой.


Очень важно заранее продумать цветовую гамму конечного результата, для того, чтобы подобрать бисер, ленточки, нитки, и салфетки нужных цветов.


При оформлении яиц на Пасху применяются разнообразные техники среди них квиллинг, бисероплетение, мозаика, вышивка, аппликация, вязание, обматывание ленточками и нитями и многие другие, а своей простотой выделяется декупаж пасхальных яиц.


Один из наиболее ярких способов украшения пасхальных яиц это, безусловно - "Мозаика".
Для того чтобы украсить пасхальные яйца мозаикой потребуется мелкая скорлупа с очищенных куриных яиц, лучше всего использовать скорлупу предварительно окрашенных яиц. 


Кусочки окрашенной яичной скорлупы разной формы приклеиваются по всей окружности предварительно отваренного вкрутую яйца. Затем яйца сушатся и все, пасхальные яйца оформленные мозаикой готовы.



Понравилась статья? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Похожие статьи:
На фото: Пасхальные  поделки Пасхальные поделки
  В качестве различных пасхальных поделок можно использовать пасхальные яички с веселыми
На фото: Пасхальные  яйца, оформленные нитками Пасхальные яйца, оформленные нитками
  Пасхальные яйца можно украсить не только традиционными наклейками из магазина, но и своими
На фото: Пасхальные  яйца, украшенные  лентами Пасхальные яйца, украшенные лентами
  Такой способ украшения пасхальных яиц как оформление лентами не очень сложен, однако в этом

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия