» » От самовара до современного чайника: история богатого чаепития

От самовара до современного чайника: история богатого чаепития



Самовар – один из ярких символов нашей страны. Он символизирует собой широту и тепло русской души, ее богатство и изобилие, многоликость и многогранность. Вдобавок самовар в древности считался символом изобилия и гостеприимства.


В каждой слободе этот водонагревающий аппарат  имел свое название. Например, в Ярославле аппарат называли не самовар, а самогар. А в Курске – самокипец. Но ни одно затейливое название не меняло сути и значения этой кухонной утвари.

 

Если ставят на стол самовар, значит быть большому застолью. Да не такому, от которого по утрам головная боль мучает, а такому, что всю семью, родных и близких сердцу людей  вместе собирает.

 

Кроме того только в нашей стране чай пили и пьют в таких количествах, что не снилось чопорным англичанам или китайцам. Да и посуда для чаепития у нас в России отличается от зарубежной. В Англии чайные чашки очень маленькие, да и восточные круглые пиалы не отличаются вместительностью. Наши же чашки да блюдца совсем другое дело!

 

Русская традиция самоварного чаепития поражает своей размашистостью и обилием выпитого чая. На Руси «по пустому делу»  в гости ходить было не принято. Если уж и собираться на посиделки, то большой дружной компанией. Ведь не выпив много чая и не съев кучу пирогов уйти было нельзя. Традиции гостеприимства в тогдашние времена были священны.

 

В наши дни найти настоящий русский самовар – дело довольно сложное. Сейчас они украшают собой музеи русской культуры, сувенирные и антикварные лавки. Однако все же есть одно место, где каждый может испить чаю из настоящего самовара. Откроем вам этот секрет. Этим местом являются обычные поезда. Да, да! Именно там готовят чай в самоваре, пусть и не сильно похожем на традиционный тульский самовар.

 

Кстати, тульский самовар хоть и считается  первым настоящим самоваром, таковым не является. Кипятить воду на огне в металлических кувшинах начали задолго до туляков. Однако  именно тульские мастера сделали  самовар таким, каким мы его знаем и любим.

 

Интересный прообраз русского самовара был и в Китае. Он представлял собой металлическую основу и определенное место под самой чашей, куда клались дрова, и разжигался огонь. Говорят, что именно такой прибор и был привезен купцами из Китая, а уже на его основе наши мастера сделали традиционный русский самовар.

 

От самовара до современного чайника: история богатого чаепития

 

Однако есть и другие версии появления самовара на Руси. Одна из них гласит, что первоначальной моделью самовара был кувшин для сбитня. Уже тогда в далеком семнадцатом веке люди знали кувшин, который имел небольшой краник. В него наливали горячий сбитень, а сам кувшин обматывали теплой тканью. Сбитенщик носил кувшин за спиной и в трескучий мороз ходил по рынкам да по ярмаркам и продавал людям горячий напиток, приготовленный из душистого меда и трав.

 

Некоторые ученые же выдвигают и другую версию происхождения самовара на Руси. Она гласит о том, что в одной из своих зарубежных поездок император Петр Первый увидал самовар в Голландии. Он так понравился российскому государю, что сразу же взял его с собой в Россию.

Версий много, а догадок еще больше. Во что верить, выбирайте сами.

 

С самоваром, как прибором для заваривания чая, неразрывно связан и сам чай. Давайте поговорим и о нем.

 

Именно появление на Руси этого напитка и стало причиной надобности и самого самовара. Одно крепко связано с другим.

 

Отметим, что вплоть до семнадцатого века чая в России почти не было. Он стоил очень дорого, поэтому пили чай только самые богатые семьи страны и царский двор.

 

Отметим, что чай в России стоил около тридцати копеек. По тем временам это были большие деньги.  Однако иностранцы, покупавшие чай в России, продавали его у себя на Родине за три рубля, а то и больше. Чай заграницей был намного дороже из-за затрудненной доставки его из восточных стран.

 

 Балом правил сбитень. Этот безалкогольный напиток содержал в себе только природные компоненты: мед, шалфей и прочие травы.

 

Чай завоевал Россию и стал доступен широкой массе простонародья лишь в середине восемнадцатого столетия. А сейчас без него немыслим быт, да и Россия в целом.

 

Если с историей появления самовара связано много версий и неточностей, то доподлинно известно, что первая мастерская по изготовлению самоваров была открыта в далеком 1766 году в Москве. Хозяином мастерской был некий А.Шмаков.

 

Однако вслед за ним тульские мастера открыли большое количество мастерских, которые впоследствии стали фабриками по производству самоваров.

 

В наше время самовар отошел на второй, а то и третий план. Его заменило электричество, газ и соответствующие модели чайников.

 

Первый электрический чайник в конце девятнадцатого века, а именно в 1894 году. Правда, он очень сильно отличался от нынешних современных моделей. Таким, каким мы привыкли его видеть, электрический чайник стал только в семидесятых годах прошлого века.

 

 

 

Несмотря на то, что самовар потерял свою актуальность, он был и будет символом гостеприимства и изобилия, символом России и благородной русской души!

 



Понравилась статья? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Похожие статьи:
На фото: Самовар и блины основа русской кухни Самовар и блины основа русской кухни
  Для того чтобы приготовить блины с твороженной начинкой, нужно будет сначала испечь
На фото: История эволюции винной тары История эволюции винной тары
  Как сказал древнеримский писатель Плиний Старший  «In vino veritas »,
На фото: Старорусский сбитень – полезный и вкусный напиток Старорусский сбитень – полезный и вкусный напиток
Русская кухня богата множеством яствами и деликатесами, приготовл

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия