Грибы шиитаке – легенда всей японской кухни

Автор:
Дата публикации: 2013-02-21 17:30


Грибы шиитаке – легенда всей японской кухни

 

Шиитаке – это полезные съедобные грибы, растущие только на деревьях! Да, да! Это именно так. Само дерево носит еще более непонятное, но от того не менее симпатичное название кастанопсис длинноостроконечный. Дерево также имеет другое название – шии. Именно от этого слова произошло самоназвание грибов. В японском и китайском народе их нередко называют черными грибами.

 

Грибы шиитаке – легенда всей японской кухни

 

Внешние характеристики

Родиной диковинных грибов является Япония, однако шиитаке растут и на территории Китая и Кореи. Их считают самыми древними грибами, которые употреблялись в пищу древними японцами. По сохранившимся историческим свидетельствам грибы шиитаке вошли в рацион населения страны в далеком двухсотом году до нашей эры. Долгое время они были только продуктом питания. Об их целебных свойствах человечество узнало лишь спустя много веков.

 

 

 

Грибы шиитаке имеют желто-коричневый, кремовый или же темно-бурые оттенки. Не стоит думать, что эти заморские грибы выглядят как-то по-особенному. Нет, внешне шиитаке напоминают шампиньоны, растущие преимущественно на  лугах. По форме грибы шиитаке похожи на миниатюрные забавные зонтики. Шляпка гораздо мягче собственной ножки, поэтому для приготовления блюд японской кухни используют, как правило, именно грибные шляпки.

Грибы шиитаке и их целебные свойства

Довольно длительное время грибы шиитаке не являлись лекарственным средством. Они годились только в приготовлении пищи. Однако во времена правления императоров династии Мин, правившие Поднебесной почти триста лет, один врач по имени У Цзюэй впервые в мире описал целебные свойства данного продукта. По его письменным свидетельствам, дошедших до нашей эпохи в древних свитках, можно сделать вывод о том, что с помощью грибов шиитаке можно лечить болезни гортани и дыхательных путей. Кроме того древесные грибы могли улучшить кровообращение.

 

Также древние жители Востока отмечали, что благодаря этим грибам мужская жизненная сила, а проще говоря, потенция, никогда не подводила мужчин, чем были очень довольны их жены.

 

 

Грибы шиитаке привлекли к себе внимание ученых и врачей всего мира в шестидесятых годах прошлого века. Так, благодаря ряду исследований было установлено, что регулярное употребление грибов шиитаке способствует снижению холестерина.

 

Кроме того есть сведения, что гейши довольно часто употребляли грибы в пищу, что способствовало омолаживанию их кожи. На данный момент эти сведения ни опровержены, но и научно не подтверждены.

 

В конце 60-х начале 70-х годов японские ученые в одной из научных лабораторий Токио получили вещество лентинан. Данный полисахарид широко используется в фармакологии, а именно в создании лекарств, борющихся с раковыми клетками.

 

В следующем десятилетии (80-е годы ХХ века) японские врачи успешно апробировали полученное ранее вещество в лечении такого тяжелого недуга, как гепатит. Результаты показали положительную динамику.

Гастрономическое предназначение грибов шиитаке

Грибы шиитаке – продукт деликатесный. Найти их в лесу для грибника означало большую удачу и счастье.

 

Как гастрономический продукт, грибы шиитаке очень ценны. Их подают во всех дорогих изысканных ресторанах и барах восточных стран таких, как Китай, Япония, Корея и другие.

 

Грибы входят в состав супов, йогуртов и большого количества разнообразных соусов, которыми пестрит японская кухня. Кроме всего прочего шиитаке используются в приготовлении десертов и прочих сладостях.

 

Грибы шиитаке – легенда всей японской кухни

 

 

Грибы подходят как для варки, так и для жарки. На тот и другой случай существуют свои инструкции и рекомендации.

 

Свежие грибы никогда не жарят и варят долго! Минут 5-7 не больше. Как правило, к бульону, в котором варят грибы, добавляют специи и зелень.

Отметим, что и первом, и во втором случае грибы сохраняют свой тонкий приятный аромат и нежный вкус.

Некоторые рекомендации

  • Итак, если для приготовления того или любого другого блюда вы используете свежие (только что собранные) грибы шиитак, вам нужно правильно подготовить их к дальнейшему процессу обработки.
  • Для этого в первую очередь очистите их грязи и прочего мелкого мусора. Затем возьмите чистую салфетку и аккуратно протрите каждый гриб.
  • Мыть их под краном не рекомендуется.
  • Следующим этапом будет отделение ножки от шляпки гриба. Если же вы хотите пусть в ход и ножку, то обойдитесь надрезом на шляпке виде креста. Это сделает грибы нарядней.
  • Эти грибы способны вызвать аллергию, поэтому обязательно ешьте их много. Пробуйте понемногу.
  • Беременным женщинам и кормящим мамам лучше всего отказаться от гастрономических экспериментов с шиитаке.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о чудном японском продукте, грибах шиитаке. На нашем сайте вы сможете найти несколько интересных рецептов приготовления изысканных и очень вкусных блюд, в состав которых они входят.

 


Рекомендуем ознакомиться:


На фото: Яичная лапша с грибами шиитаке и жареным салатом Яичная лапша с грибами шиитаке и жареным салатом
  Сытное блюдо в лучших традициях японской кухни. Безумно вкусное, но легкое в приготовлении
На фото: Целебные грибы шиитаке теперь выращивают и в Домановичах Целебные грибы шиитаке теперь выращивают и в Домановичах
Шиитаке издревле применяется при лечении многих заболеваний. Недаром в Японии он получил почетное
На фото: Грибы в летнем меню Грибы в летнем меню
Если вы решили внести разнообразие в свое летнее меню, не забудьте о грибах. Они богаты полноценным

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия