» » Печень – продукт для здоровья, на здоровье

Печень – продукт для здоровья, на здоровье

Категория: Полезные советы


Почему-то так повелось, что под термином «полезные продукты» люди чаще подразумевают фрукты и овощи, то есть продукты растительного происхождения.

 

Однако не стоит забывать и о мясе! Рацион не будет полным и правильным без мяса, рыбы, молочных продуктов и прочего. Но сегодня мы подробно расскажем вам о полезных свойствах печени.

 

Печень – продукт для здоровья, на здоровье

 

Кулинары называют печень субпродуктом. Пусть так, но этот продут очень полезен для нашего с вами здоровья. О полезных свойствах печени знали еще древние египтяне.

 

Современные шеф-повара говорят, что мясная вырезка гораздо полезней, чем печень. Не поддавайтесь на провокацию! Печень в разы превышает мясо по количеству питательных веществ и витаминов.

 

Легендарный врач и целитель древности Авиценна еще в XI веке описал благотворное влияние печеночного сока на зрение. Эти сведения были занесены им в один из его научных трудов. Отметим, что о существовании витамина А, который и оказывает чудодейственное влияние, никому из ученых известно не было.

 

В составе печени очень много белков, меди, железа и других микроэлементов. Отметим, что все перечисленные вещества находятся в печени в легкоусвояемой форме, что существенно облегчает организму процесс их переваривания.

 

Печень благодаря всем питательным веществам обладает прекрасным противовоспалительным действием.  В ней много кальция, натрия и фосфора, а они обеспечивают рост и укрепление костей. У женщин, регулярно употребляющих печень, густые волосы и крепкие ногти.

 

Витамины группы В, витамин А и полезные аминокислоты (метионин, лизин, триптофан) обеспечивают слаженную работу и здоровое состояние головного мозга, а также почек и глаз. Отметим, что печень помогает выровнять цвет кожи и избежать крошения и потерю зубов.

Блюда, приготовленные из такого полезного продукта, как печень, могут обеспечить суточную норму некоторых витаминов. Это особенно полезно для маленьких детей, а также людей, страдающих диабетом и беременным женщинам.

 

Однако печень ценится еще и за особое вещество, которая она вырабатывает. Это вещество называется гепарин. Он способен стабилизировать свертываемость крови. В медицине это вещество используется для лечения опаснейшего заболевания тромбоза.

 

Печень бывает разная: говяжья, куриная и прочее.  Однако самой полезной из нам доступных врачи-диетологи считают именно рыбью печень. Печень трески и минтая считаются самыми полезными для человеческого организма.

Печень – продукт для здоровья, на здоровье

 

 

Печень трески способна снизить уровень холестерина в крови. За это чудодейственнее свойство печень трески рекомендуется к употреблению людям, страдающим заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем.

 

Печень минтая, несмотря на свою доступность в рационе людей встречается редко. Чаще всего ее используют медики для получения  рыбьего жира, отличающегося особо высокой ценностью. Отметим, что витамина А в печени минтая несколько больше, чем в печени трески. Она особенно полезна курящим людям, потому как помогает предотвратить воспаление, а также способствует  поддержанию органов дыхания.

 

Разные виды печени обладают разными вкусовыми качествами. Поэтому, мало просто купить печень в магазине. Важно уметь правильно ее готовить. В противном случае, даже самый полезный продукт может нам навредить.

 

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы продукт был свежим и качественным.

 

Готовьте правильно и будьте здоровы!

 



Понравился совет? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Еще советы:
На фото: Закуска из говяжьей печени по-итальянски Закуска из говяжьей печени по-итальянски
Традиционно мы привыкли использовать говяжью печень для приготовления вторых блюд, тем не менее,
На фото: Нежные куриная печень в сметанном соусе – вкусное и полезное блюдо для всей семьи Нежные куриная печень в сметанном соусе – вкусное и полезное блюдо для всей семьи
  Очень часто мы пренебрежительно относимся к такому полезному продукту, как печень. Особенно
На фото: Салат из печени трески Салат из печени трески
    Данный салат является одним из множества рецептов разнообразных салатов

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия