Продукты-помощники при гипотонии

Категория: Полезные советы


Все население мира можно условно разделить на две группы: гипертоники и гипотоники. То есть нет в мире человека, который бы не страдал одним из этих недугов.

 

Если гипертония – это повышение артериального давления, а гипотония – понижение артериального давления.

И у той, и у другой болезни схожие симптомы. Однако если гипертония считается опасным и серьезным нарушением здоровья человека, то гипотоники очень часто не обращают внимания на легкое головокружение и слабость. С этими симптомами люди стараются справиться самостоятельно, например, просто выпив чашку кофе.

 

И, как оказалось, зря! Гипотония – это такой же серьезный недуг, как и любой другой. С ним нужно правильно и целенаправленно бороться. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед тем, как принимать какие-либо меры!

 

Сегодня мы расскажем вам о тех продуктах, которые помогут вам повысить ваше артериальное давление!

Ведь гипотоники должны тщательно следить за своим ежедневным рационом. Их меню должно строиться немного иначе, чем меню гипертоников.

Принцип питания один: ешьте часто, но небольшими порциями. Это залог прекрасного самочувствия и стройности.

 

И первое, на что стоит обратить пристальное внимание, так это соленая пища. Если гипертоники ее сторонятся, то гипотоникам она даже рекомендована к употреблению.

 

Продукты-помощники при гипотонии

 

 

Непременно употребляйте в пищу морскую рыбу, различные виды сыра, а также селедку и овощи домашней консервации (соленые помидоры и огурцы).

 

Дело в том, что соль, содержащаяся в вышеперечисленных продуктов, способна связывать всю воду в организме, тем самым увеличивается объем циркулирующей по организму крови, что безусловно повышает артериальное давление.

 

Можно есть и копченые сорта рыбы, острые мясные блюда и прочее, однако в ограниченном количестве. Помните, во всем должна быть мера!

Что касается острой пищи и пряностей, гипотоникам их избегать не нужно. Эти продукты помогут организму в стимуляции активной деятельности желез внутренней секреции. Кроме того пряности расширяют сосуды.

 

 

Именно поэтому включите в свою продуктовую корзину куркуму, имбирь, кардамон, обязательно корицу и ваниль.  Не забудьте и про гвоздику, репчатый лук, красный и черный перцы, а также про хрен и горчицу. Очень полезен для гипотоников чай с имбирем и корицей.

При гипотонии человека ни в коем случае не надо лишать сладостей. Гипотоник будет чувствовать себя разбитым, если он останется без утренней чашки кофе и небольшой порции сладкого.

 

Продукты-помощники при гипотонии

 

 

Кофе не нужно злоупотреблять. Большое количество выпитого кофе может сказаться на вашем самочувствии очень пагубно. Кофе вымывает необходимый нашему организму кальций из костей. Это очень вредно и для взрослых, и для детей.

Заменить кофе можно чашкой крепкого чая. Полезны также напитки на основе женьшеня и трав. Они станут вашими верными помощниками при гипотонии.

 

Не стоит  забывать и про шоколад! Падает давление, падает и уровень сахара в крови. Вместе с тем снижается и работоспособность головного мозга.

 

Поэтому пару долек хорошего качественного шоколада лишними не будут. Опять же не переусердствуйте!

Заменить шоколад можно орехами и различными сухофруктами. Они также как и шоколад повышают давление. И эффект от их воздействия длится гораздо дольше.

 

 

 

На завтрак гипотоникам рекомендуется ость каши, кукурузные хлопья или мюсли с добавлением натурального меда! Это и вкусно, и очень полезно для гипотоников.

 

Что касается овощей и фруктов, то тут принцип прост: чем ярче продукт, тем он полезней для гипотоников. Красные, оранжевые и зеленые овощи и фрукты – вот то, что вам нужно, если вы гипотоник.

 

 

 

Перед тем, как заниматься самолечением своего организма обязательно сходите к доктору и проконсультируйтесь. Остерегайтесь аллергических реакций и всевозможных обострений других заболеваний.

 

Заботьтесь о себе и о своем здоровье!

 



Понравился совет? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Еще советы:
На фото: Полезное питание - залог здоровья и отличного самочувствия Полезное питание - залог здоровья и отличного самочувствия
Одной из главных физиологических потребностей человека является пища. От того, чем мы питаемся,
На фото: Вкусный и полезный кофеин Вкусный и полезный кофеин
      Все знают этот источник утренней бодрости и ночного бодрствования, и называют
На фото: Черный чай понижает давление и уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний Черный чай понижает давление и уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний
И снова наука доказывает, что регулярное употребление черного чая только на пользу человеческому

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия