Секреты идеального слоеного теста



Секреты идеального слоеного теста

 

Легкая, воздушная текстура слоеного теста – главные его достоинства. Именно благодаря этим качествам выпечка из слоеного теста всегда получается пышной, рассыпчатой, но в то же время мягкой и нежной.

 

С помощью слоеного теста и имеющихся кулинарных навыков и мастерства вы сможете приготовить угощение, которое не только очарует непритязательных в еде близких, но и даже самых капризных и взыскательных гурманов.

 

Несмотря на все свои достоинства, слоеное тесто высокого качества  достаточно сложно приготовить. Для этого вам потребуется не дюжая кулинарная сноровка.

 

Однако выход есть! Можно купить готовое слоеное тесто и без особых трудностей испечь сладкие или сытные пироги, ароматные булочки или же что-то еще.

 

Но неужели вам не хотелось бы порадовать себя и свою семью ароматной выпечкой, изготовленной из «правильного» теста, которое по всем параметрам превосходит магазинное?!

 

Сегодня мы расскажем вам о некоторых хитростях и тонкостях приготовления идеального слоеного теста.

 

Отметим, что в наше время слоеное тесто – весьма популярно. Об этом можно уверенно говорить, опираясь на огромное количество рецептов приготовления, посвященных этому кулинарному продукту. Все они разные, у каждого свои особенности и секреты.

 

Несмотря на то, какой именно рецепт вы выбрали, мы расскажем вам о некоторых тонкостях, которые помогут сделать ваше тесто нежней, вкусней и воздушней.

Секрет первый

Самый главный вклад в приготовление слоеного теста высокого качества – это правильно выбранная мука. Нет лучшей мучной основы для домашнего слоеного теста, чем мука пшеничная высшего сорта.

 

Именно от муки напрямую зависит качество и эластичность теста. Если она будет влажной и с большим содержанием инородных примесей, то тесто у вас с самого начала получится плохое.

 

Советуем вам не скупиться, а выбрать в магазине максимально качественный товар. Он послужит залогом успешности вашей выпечке.

Откроем вам небольшой секрет, как проверить качество муки в домашних условиях. Для этого нужно смочить небольшое количество купленной в магазине муки самой обычной водой. Если мука изменит цвет, значит перед вами продукт низкого качества. Мука высокого качества сохранит свою белоснежность.

Секрет второй

Второй секрет касается инструментов, необходимых для работы и их температуре. Вам кажется это несерьезным?! А зря! Это очень важно.

Перед началом процесса готовки обязательно охладите скалку, разделочную доску, нож и прочие необходимые кухонные предметы, которые так или иначе будут соприкасаться с тестом.

 

Что касается температуры самого теста, то тут также существует небольшая хитрость. Каждый раскатанный пласт или же каждый раз после раскатывания теста обязательно нужно убрать его в холодильник минут на двадцать-тридцать. Только после этого можно продолжать процесс раскатывания. Да, это весьма долго и утомительно, но вы обязательно будете довольны результатом, к которому будут приложены эти немалые усилия.

Секрет третий

Маслянистая пропитка – вот что нужно «правильному» слоеному тесту! Приготовить ее достаточно просто! Вот вы замесили тесто и скатали из него мягкий эластичный колобок. Теперь раскатываем его в тонкий круг и заворачиваем в пищевую пленку. Убираем в холодильник. Тем временем в отдельной емкости смешаем немного муки (примерно пятьдесят грамм) со сливочным маслом. Постарайтесь опять же не экономить и купить масла хорошего качества. Его понадобится около двухсот грамм.

 

Эти компоненты надо привести к состоянию теста. В этом вам поможет кухонный комбайн. Однако, если его нет в наличии, сделайте это руками. Полученную пропитку кладите между слоями. Когда вся процедура закончится, уберите тесто в холодильник еще на пятнадцать минут.

Секрет четвертый

Чем больше было раскатываний, тем легче и воздушней получится тесто. Помните это и не ленитесь. Потраченные усилия не уйдут впустую. Уверяю, что блюда, приготовленные из такого теста, зачаруют и очаруют всех, кто попробует всего лишь маленький кусочек.

 

Как уже упоминалось выше, рецептур приготовления слоеного теста превеликое множество. Есть и такие, которые покажутся вам менее время затратными. Каким бы рецептом вы не воспользовались, помните, что половина успеха заключается в правильно выбранных качественных продуктах.

 

Чтобы вы не приготовили, пусть у вас все получится вкусно!!!

 



Понравилась статья? Добавьте в закладки:
Напечатать: Версия для печати
Рекомендуем ознакомиться:

Похожие статьи:
На фото: Фруктовая пахлава Фруктовая пахлава
  Пахлава - является экзотическим, восточным лакомством. Классический вариант приготовления
На фото: Рулет с сытной начинкой из слоеного теста Рулет с сытной начинкой из слоеного теста
Воздушное слоеное тесто в сочетании с достаточно сытной и очень вкусной начинкой дарит вам новый
На фото: Секреты идеального дрожжевого теста Секреты идеального дрожжевого теста
Дрожжевое тесто – настоящая находка для хозяек. Оно обладает большим количеством достоинств,

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.

НАВИГАЦИЯ

Детские рецепты
Рецепты для микроволновки
Рецепты для пароварки

Кулинарные события
Новогодний стол
Рождество
Готовим на масленицу
Готовим в пост
Пасха. Пасхальный стол
День Влюбленных!

Национальные кухни
Итальянская кухня
Французская кухня
Японская кухня

Сервировка
Оформление блюд
Этикет
Полезные советы
Занимательные материалы

Диеты
Вегетарианство
Здоровое питание

Кулинарная энциклопедия